Los 70 representantes colombianos que lucharán por el sueño olímpico | Universidad de Bogotá Jorge Tadeo Lozano

Los 70 representantes colombianos que lucharán por el sueño olímpico

La Brújula

LA BRÚJULA es un medio de comunicación de la Universidad Jorge Tadeo Lozano "hecho por estudiantes y para estudiantes", donde se dan a conocer los acontecimientos y la realidad que influye en la vida universitaria tadeísta.
  • Deportes

Export taxonomy

Tendencia
Los 70 representantes colombianos que lucharán por el sueño olímpico
Compartir en
Sábado, Julio 24, 2021

Redacción: Juancho Valencia

Estos serán los 70 guerreros que seguramente con mucho esfuerzo llevarán nuestra bandera a lo más alto del cielo de Tokio. Aunque, Colombia ya presentó su primera baja por covid-19 (Daniel Martínez - Ciclista), esperemos que nuestros deportistas puedan evitar cualquier tipo de contagio y asimismo tener la posibilidad de dar su máximo rendimiento. ¡Vamos Colombia!

 Marcha Atlética

 

  • Sandra Galvis - 20km (Medalla de Oro en los Juegos Centroamericanos)
  • Sandra Arenas - 20km (Primera deportista colombiana en conseguir un cupo para los Juegos Olímpicos de Tokio y campeona de la Copa Mundo de Saransk en Rusia
  • Leonardo Montaña - 20km (Juegos Olímpicos de Río 2016)
  • Eíder Arévalo - 20km (Medalla de oro en el Mundial de Atletismo (20 Km), Londres 2017)
  • Diego Pinzón - 50km (Campeón de Marcha en Estados Unidos en el National Championship New York, en 2018.
  • Jorge Ruiz - 50km (Medalla de plata en los Juegos Bolivarianos de Perú en 2013).
  • Alexander Castañeda (Debutante en los Juegos Olímpicos).
  • Yeseida Carrillo (Participará por segunda vez en unos Juegos Olímpicos).
  • Esteban Sotos (Participará por segunda vez en unos Juegos Olímpicos).

 

200 metros planos

 

  • Bernardo Baloyes (Dueño de las marcas nacionales de los 200 metros, en las categorías Sub-15 (21:18 s), Sub-20 (20:46s), Sub-23 (20:37) y mayores (20:11).

 

Salto Triple

 

  • Caterine Ibarguen (Medalla de oro en Río 2016 con una marca de 15.17 en triple salto).
  • Yosiri Urrutia (Medalla de plata en el Campeonato Iberoamericano de Atletismo 2016)

 

 400 metros planos

 

  • Anthony Zambrano (Medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 (400 metros planos y 4x400 metros relevos).

 

 Gimnasia- Trampolín 3 metros

 

  • Sebastián Morales (Juegos Olímpicos de Río 2016 y los Juegos Panamericanos de Lima 2019).
  • Daniel Restrepo (Medalla de oro en el Campeonato Mundial Juvenil, en los Juegos Olímpicos de la Juventud y en los Juegos Panamericanos, en la división de mayores).
  • Ángel Hernández (Campeón del campeonato Panamericano de gimnasia).

 

 Salto ecuestre

 

  • Juan Manuel Gallego (Tras conseguir la décima plaza en la tabla final de salto individual de los Juegos Panamericanos Lima 2019, Juan Manuel se ganó su plaza para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020).

 

 Arco Recurvo

 

  • Ana María Rendón (Medalla de oro en los Juegos Suramericanos de 2014 y en los Juegos Bolivarianos de 2017).
  • Daniel Pineda (Participó en los Juegos Olímpicos de Londres 2012).

 

 Lucha

 

  • Carlos Izquierdo - 86 kg (Cuarto lugar en los Juegos Olímpicos de la juventud en 2014)
  • Julián Horta- Lucha grecorromana (Campeón de los Juegos Nacionales y Campeón de la Copa Colombia).
  • Óscar Tigreros - 57 kg ( Medalla de plata en el Campeonato Panamericano de Lucha 2018 y medalla de plata en los Juegos Sudamericanos 2018 en Cochabamba, Bolivia).
  • Luz Adíela Álvarez (Medalla de plata en el Campeonato Panamericano de Judo en 2009).

 

 

Relevo Masculino 4x400

 

  • Diego Armando Palomeque (Participación en los Juegos Olímpicos de Río 2016)
  • Jhon Alexander Solis (Medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Lima 2019).
  • Raúl Mena Pedroza (Campeón Suramericano en categorías mayores).
  • Carlos Andrés Lemos (Participación en los Juegos Olímpicos de Río 2016).

 

 Ciclismo de Ruta

 

  • Paula Patiño (Ciclista del Movistar Team y campeona del Campeonato colombiano de ciclismo en pista en 2016).
  • Rigoberto Urán (Medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Londres 2012).
  • Nairo Quintana (Campeón del Giro de Italia en 2014 y la Vuelta a España en 2016).
  • Esteban Chaves (Primer ciclista no europeo en ganar el Giro de Lombardía y Primer ciclista latinoamericano en ganar un Monumento de Ciclismo).
  • Sergio Higuita (Campeón de Colombia en ciclismo en ruta 2020).

 

 Lanzamiento de Martillo

 

  • Mauricio Ortega (Medalla de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, en Barranquilla 2018)

 

 Ciclismo de Pista

 

  • Kevin Quintero (Medalla de oro en la Copa Mundo de Australia de 2019).

 

 Taekwondo

 

  • Andrea Ramírez (Medalla de bronce en el Campeonato Mundial de Taekwondo de 2017, y una medalla de bronce en los Juegos Panamericanos de 2019).
  • Jefferson Ochoa (Campeón del XII Costa Rica Taekwondo Open).

 

 Atletismo

 

  • Angie Orjuela (Participación en los Juegos Olímpicos de Río 2016)
  • Iván Darío González (Medalla de oro en los 10.000 metros en los Juegos Suramericanos de Cochabamba 2018).
  • Jeisson Suárez (Medalla de oro en los Juegos Bolivarianos 2017, en los Juegos Centroamericanos y del Caribe en 2018 y en los XX Juegos Nacionales en 2019)
  • Melisa González (Debutante en Juegos Olímpicos).
  • Carlos Sanmartín (Medalla de oro en los 1.500 metros planos y 3.000 metros con obstáculos en los Juegos del Bicentenario Bolívar 2019).
  • María Murillo (Medalla de bronce del salto alto del Mundial Juvenil de Atletismo).
  • Evelis Aguilar (Medalla de oro en Juegos Nacionales).
  • Raúl Mena (Medalla de oro para en el Sudamericano en Ecuador en relevo mixto 4x400).

 

 Esgrima

 

  • Saskia Loretta van Erven García (Medalla de oro en los Juegos Deportivos Nacionales y participación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012).

 

 Natación

 

  • Sebastián Villa (Participó en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y Río 2016).
  • Mónica Arango - Estefanía Álvarez, Dúo en natación artística (Medalla de oro en los Juegos Bolivarianos de Lima 2013).
  • Isabella Arcila (Única mujer colombiana que ha logrado bajar de 26 segundos la marca de los 50 metros libre con un registro de 25.35).
  • Jorge Mario Murillo (Medalla de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, en Barranquilla 2018)

 

 Boxeo

 

  • Ingrit Valencia (Medalla de oro en Juegos Bolivarianos del 2017 y también, en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, en 2018).
  • Yuberjen Martínez (Medalla de plata en la categoría mini mosca de los Juegos Olímpicos Río 2016).
  • Jenny Arias (Debutante en los Juegos Olímpicos).
  • Céiber Ávila (Medalla de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018).
  • Jorge Luis Vivas (Medalla de oro en los Juegos Suramericanos de Cochabamba 2018).
  • Cristian Salcedo (Medalla de plata en los Juegos Panamericanos de Lima 2019).

 

 BMX

 

  • Mariana Pajón (Única deportista colombiana en conseguir dos medallas de oro en Juegos Olímpicos).
  • Carlos Ramírez (Oro en los Juegos Bolivarianos de 2017 y bronce en los Juegos Olímpicos de Río 2016).
  • Vincent Pelluard (Esposo de Mariana Pajón, Vicent logró el tercer lugar del Campeonato Mundial de la disciplina ‘cruiser’ en 2009).

 

 Skateboarding

 

  • Luis Jahncarlos González Ortiz (Debutante en los Juegos Olímpicos).

 

 Tiro Deportivo

 

  • Bernardo Tobar (Disputará su quinta vez en Juegos Olímpicos)

 

 Tenis

 

  • Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Campeones de Wimbledon 2019)
  • Daniel Galán (Debutante en los Juegos Olímpicos)
  • María Camila Osorio (Debutante en los Juegos Olímpicos)

 

 Golf

 

  • Juan Sebastián Muñoz (Debutante en los Juegos Olímpicos)
  • María José Uribe (Participó en los Juegos Olímpicos de Río 2016).

 

 Pesas

 

  • Mercedes Pérez (Tres medallas de oro en los tres Juegos Panamericanos que disputó).
  • Luis Javier Mosquera (Ganador de tres medallas de oro en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015).
  • Santiago Rodallegas (El pesista debutará en unos Juegos Olímpicos).

 

 

Reconocimiento personería jurídica: Resolución 2613 del 14 de agosto de 1959 Minjusticia.

Institución de Educación Superior sujeta a inspección y vigilancia por el Ministerio de Educación Nacional.